保险问答网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 382|回复: 0

[已解决] 请问我侄女的户口和我在一起 侄女买保险我可以当投保人?或者投保人必须是亲生父母吗?

[复制链接] [提交至百度]

QQ
QQ
职位
区域总监

公司
泛华经代青岛分公司

发表于 2018-3-16 21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.和户口无关,无论什么情况。
2.保险法第三十三条 投保人不得为无民事行为能力人投保以死亡为给付保险金条件的人身保险,保险人也不得承保。 父母为其未成年子女投保的人身保险,不受前款规定限制。但是,因被保险人死亡给付的保险金总和不得超过国务院保险监督管理机构规定的限额。
3.如果侄女超过8岁,你就可以投保。这是法律允许的。但保险公司是否承保,各公司不同。

我知道答案 本帖寻求最佳答案回答被采纳后将获得系统奖励10 智分 , 目前已有0人回答
回复

使用道具 举报

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

QQ|手机版|小黑屋|保险问答网 ( 鲁ICP备18045746号-1 )

GMT+8, 2018-10-23 06:02 , Processed in 0.110315 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表